Les résultats

Chez les foals : les Normands gardent leur titre en 2018 !

Toutes les photos de cette page sont signées Léa Barbé ; elles peuvent être achetées auprès de Léa : l.barbe@gmail.com

 

Trophée Dynavena : Champion Suprême des Foals

N°117, N. femelle présentée par Alain Lemoignie, par Chœur du Nord et Misère des Carrés.

lot 117 champion supreme des foals 2018

 

Finalistes

Equipe du Reste du Monde / 359 points

5 poulains désignés par un jury présidé par Georges Richardot.

Dans l'ordre des numéros de catalogue :

N°59, N. femelle présentée par ACF Elevage, par Maresca Sorrento et Balder Phenix.

N°64, L'Anamour, mâle présenté par le haras du Saz, par Al Namix et Comme d'Habitude.

N°74, Instagram, mâle présenté par Pauline Tison, par Nicaron et Venus de Ré.

N°79 N. femelle présentée par Fabien Lusson, par Diamond Boy et Never Stop.

N°81 N. femelle présentée par Joël Denis, par Sinndar et Unanime.

L'équipe "RESTE DU MONDE" a 359 points au total. Chacun de ses membres remporte un bon de réduction de 500 € de à faire valoir dans l'un des haras partenaires du National de l'Obstacle, ainsi que 100 kilos d'aliments Dynavena ! Bravo aux éleveurs !

 

Equipe des Normands / 386 points : CHAMPIONS 2018 ! 
Sur 33 foals normands présents, 5 étaient retenus dans l'équipe par un jury 100% normand. 
Par ordre de numéro : 

N°90 N. mâle présenté par l'Ecurie Cap Orne, par Triple Threat et SIgune Pierji.

N°103 Iron, mâle présenté par Olivier Bidet, par Top Trip et Uganda de la Roque.

N°112 N. femelle présentée par Daniel Dairou, par Great Pretender et Uness des Dunes.

N°113 N. mâle présenté par le haras du Brêm, par Authorized et La Julie.

N°117, N. femelle présentée par Alain Lemoignié, par Chœur du Nord et Misère des Carrés

Félicitations aux éleveurs de ces poulains, sacrés CHAMPIONS avec l'équipe Normande avec leur 386 points !
Chacun remporte un bon d'achat de 2000 € dans l'un des haras partenaires du National de l'Obstacle, ainsi que 150 kilos d'aliments Dynavena.

finale 2018

Challenge Normandie vs Reste du Monde : les Normands CHAMPIONS 2018 !

Le victoire tombe donc dans l'escarcelle de l'équipe Normande, qui s'impose à domicile ! 

Bravo aux challengers du Reste du Monde pour leur sportivité. Revenez l'an prochain pour la revanche !

 

Télécharger les classements et les fiches de jugement de chaque cheval : des finalistes / section Normands / section Reste du Monde.

 

Yearlings : on prend les mêmes…

et on recommence ! 

Comme en 2017, le haras des Embruns présentait une femelle issue d'Over the Sea pour le compte de Geneviève Neveux. Et comme en 2017, la yearling a remporté le titre de championne suprême des yearlings ! 

Trophée Osarus : Champion Suprême des Yearlings

N°44 Donna Tornada, femelle présentée par le haras des Embruns, par Chœur du Nord et Over the Sea.

lot 44 championne supreme yearlings 2018

 

Classement des yearlings femelles

N°44 Donna Tornada, présentée par le haras des Embruns, par Chœur du Nord et Over the Sea.

N°51 Hoopa, présentée par le haras de la Douardière, par Voiladenuo et Baie Royale.

N°53 Caramblue, présentée par le haras de St Maur, par Brave Mansonnien et Carambole.

 

Classement des yearlings mâles

lot 34 et 39 yearlings mâles 2018

Doublé gagnant pour Jean-Pierre Coiffier chez les mâles ! 

 

N°34 Victan, présenté par Jean-Pierre Coiffier, par Diamond Boy et Victoria Dalphi.

N°39 Horius, présenté par Jean-Pierre Coiffier, par Diamond Boy et Brave d'Honneur.

N°41 Burgundy Man, présenté par le haras de St Maur, par Manduro et Kapirovska.

 

Télécharger les classements et les fiches de jugement de chaque cheval : Yearlings femelles / Yearlings mâles et hongres

2 ans : tout en Nuances

Le ton est donné dès le premier match de la journée, avec la victoire de la femelle sur le mâle pour le titre de champion suprême. Les yearlings et même les foals poursuivront la domination des femelles tout au long de la journée !

 

Trophée Calphormin : Champion Suprême des 2 ans

N°15 Nuances de Grey, femelle présentée par le haras de la Hêtraie, par Kapgarde et Old Beino.

Lot 15 Nuances de Grey championne supreme 2 ans 2018

Classement des 2 ans femelles

N°15 Nuances de Grey, présentée par le haras de la Hêtraie, par Kapgarde et Old Beino.

N°16 Hell Dream, présentée par le haras de Commeaux, par Dream Well et Queen Margot.

N°24 Ile d'Argent, présentée par le haras de la Hêtraie, par Silver Frost et Marquesa Island.

 

Classement des 2 ans mâles

lot 8 champion des mâles de 2 ans 2018

N°8 Golden Boy Grey, présenté par Edouard Thueux, par Diamond Boy et Betwixt.

N°9 Caribean Green, présenté par le haras de Commeaux, par Diamond Green et Caribena.

N°3 Gentleman Grey, présenté par Edouard Thueux, par Diamond Boy et Tarverone.

 

Télécharger les classements et les fiches de jugement de chaque cheval : 2 ans femelles / 2 ans mâles et hongres

Le meilleur couple

Trophée Fédération des Éleveurs : meilleur couple

N°74, Instagram, mâle présenté par Pauline Tison, par Nicaron et Venus de Ré.

meilleur couple 2018 lot 74

Merci !

L'édition 2018 a été une nouvelle réussite pour l'ANCCO.

Pour prolonger le plaisir, vous pouvez retrouver sur internet : 

le compte rendu de France Sire

l'article de Jour de Galop (pdf à télécharger ici)

les photos de Léa Barbé et de nos bénévoles sur notre page Facebook

Merci à nos généreux sponsors, à tous les participants, aux juges qui se déplacent parfois de loin, aux visiteurs de tous horizons, et bien sûr à nos merveilleux bénévoles !

Et rendez-vous en 2019 pour de nouvelles aventures !

benevoles 2018