Édition 2017, une belle année de plus au National

L'année 2017, malgré une météo taquine en fin de matinée, a été une nouvelle réussite pour le National de l'Obstacle. Les professionnels étaient au rendez-vous, la bonne humeur aussi, et les résultats sont juste après ce chic reportage réalisé par France Sire, en partenariat avec notre sponsor Dynavena.

 

 

Revue de presse

Article dans Jour de Galop : Jdg 20170728 nationalJdg 20170728 national (1.24 Mo)

Article sur France Sire : Le National de l'Obstacle 2017 : reportage vidéo, photos et résultats détaillés 

 

Les résultats

Crédit photos : Au Canter

 

2 ANS - TROPHÉE OSARUS


 

CLASSEMENT DES MÂLES


1er : Faunus d’Emra (n°4), par
Naaqoos & Talka, présenté par Bruno Deniel

2e : Fruit du Large (n°6), par High Rock & Ville Eagle, présenté par Pascal Noue

3e : Fils du Large (n°5), par Kap Rock & Tuffslolyloly, présenté par Pascal Noue

2ans males 1er 4 faunus d emra

 

CLASSEMENT DES FEMELLES


1re : L’Autonomie (n°8), par
Blue Brésil & L’Automne, présentée par Nina Hubert


2e : Dicha (n°16), par
Recharge & Seventh Star, présentée par l’écurie Rosetgri Stud

3e : Fenora de Chais (AQPS) (n°11), par Al Namix & Nadlee, présentée par Bruno Deniel

2ans femelles 1re 8 l autonomie

 

CHAMPION : L’Autonomie (n°8), femelle par
 Blue Brésil & L’Automne, présentée par Nina Hubert

2ans supreme 8 l autonomie 1

 

YEARLINGS - TROPHÉE EQUIDARMOR

 

CLASSEMENT DES MÂLES 


1er : Goldorack Desmaupi (AQPS) (n°29), par
Captain Marvelous & Trodmaille, présenté par Ingrid Poupard


2e : Goaldamour (AQPS) (n°28), par Turgeon & Salina d’Airy, présenté par François Jereczek

3e : Rayos del Sol (n°34), par
No Risk at All & Hôtel California, présenté par le haras du Saz

Yearlings males 1er 29 goldorack desmaupi

 

CLASSEMENT DES FEMELLES 


1re : Over the Valley (n°37), par
Montmartre & Over the Sea, présentée par le haras des Embruns

2e : Garline du Large (n°41), par Martaline & Antagua, présentée par Pascal Noue

3e : Jolie Écossaise (n°35), par Saint des Saints & Lucia Bay, présentée par l’écurie Cap’Orne

Yearling supreme 37 over the valley

 

CHAMPION : Over the Valley (n°37), femelle par
 Montmartre & Over the Sea, présentée par le haras des Embruns

Yearlings femelles 1re 37 over the valley 1

 

FOALS - TROPHÉE DYNAVENA

 

CLASSEMENT DES FOALS PRÉCOCES 


1er : Nobody Knows (n°47), mâle par
Martaline & Best Exit, présenté par le haras de Montaigu


2e : (n°48), femelle par
Kapgarde & Shabby Gold, présentée par le haras du Château de Rabodanges

3e : Enki the Best (n°54), mâle par Network & Cadiane, présenté par Christelle Rouchvarger

Foals pre coces 1er 47 nobody knows

 

CLASSEMENT DES FOALS TARDIFS 


1re : Dame Prestige (n°78), femelle par
 Kapgarde & Prestige Girl, présentée par Christophe Sorignet


2e : Hirondelle des Champ (n°90), femelle par Nicaron & Amie des Champs, présentée par Céline Clerc


3e : (n°86), femelle par
 Kamsin & Via Carolina, présentée par le haras des Cordelles

Foals tardifs 1er 78 dame prestige

 

CHAMPION DES FOALS : Nobody Knows (n°47), mâle par
 Martaline & Best Exit, présenté par le haras de Montaigu

Foal supreme 47 nobody knows

 

MEILLEUR COUPLE JUMENT / FOAL

TROPHÉE FÉDÉRATION DES ÉLEVEURS 


 

1res : Shabby Gold & sa pouliche (n°48) par
Kapgarde, présentées par le haras du Château de Rabodanges

2es : Amie des Champs & sa pouliche Hirondelle des Champ (n°90) par Nicaron, présentées par Céline Clerc


3es : Hotel California & sa pouliche (n°74) par Martaline, présentées par le haras du Saz

Meilleur couple 48 shabby gold et sa pouliche par kapgarde haras du chateau de rabodanges

Revue de presse